Рекомендуемые материалы

Дорогие друзья, все рекомендуемые материалы для рисования (обязательно) размещаются в описании каждого курса (в зависимости от его темы).

Составила список материалов, которые чаще всего люблю использовать в работе над иллюстрациями и уроками.

Сохраняйте себе, чтобы не потерять!

1. Цветные карандаши.

Мои любимые - Faber-Castell Polychromos. Это мягкие цветные карандаши, профессиональные, с богатой палитрой. Хорошо смешиваются и растушевываются. Можно покупать поштучно.

Акварельные, у меня Faber-Castell Albrecht Durer - очень мягкие, дружат с Polychromos. Можно размывать, либо поверх акварели делать детали.
Восковые Derwent Drawing. Имеют кремовую, восковую текстуру. Хуже растушевываются, но я люблю поверх «полихромосов» использовать, для создания дополнительных эффектов. С их помощью можно делать прекрасные декоративные работы.

Моя палитра:

Warm grey VI 275
Dark sepia 175
Schwartz black

Запасные варианты: Derwent, Koh-i-Noor, Brutfuner, Nioni.

❗ Ученики очень хвалят Prisma color.

2. Ластик в карандаше Faber-Castell - супер вещь!

Протирает мелкие детали, можно заточить.

3. Растушевка Koh-i-Noor - для создания мягких краёв.

4. Акварель.

Акварель Завода художественных красок "Невская палитра", в том числе их набор с грануляцией. Недавно на пробу заказала акварель ручной работы, ВКонтакте есть урок с обзором этой акварели.

5. Гуашь.

Пользуюсь гуашью Мастер-класс, Art rangers, Чёрная речка, Малевич, Himi. Последняя очень понравилась, насыщенные цвета и по ощущениям что-то между гуашью, акрилом и темперой. Но быстро сохнет, поэтому рекомендую, если много пишете.

6. Кисти для акварели.

Использую Art Secret с французским креплением. Для гуаши - беру любую синтетику. Для масла - колонок или щетина.

7. Акрил - Brauberg, Таир.

8. Бумага.

Моя любимая - для смешанных техник Magnani, Canson vivaldy. Для акварели сейчас пользуюсь Hahnemuhle.

❗ Ученики хвалят скетчбуки от Брауберг, Малевич, Art Creation.

Подробнее о выборе бумаги, можно прочитать в сообществе ВКонтакте:https://vk.com/wall-190700565_9367

9. Маркеры.

Любимый - серебро Liquid chrome mirror effect - плотный, переливается, похож действительно на серебро.

10. Масляная пастель.

Sennelier - не бюджетный сегмент, но одна из лучших. Как запасной вариант - Mungyo.